27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

блокада

Дорогие коллеги!

     Сердечно поздравляем Вас  с  Великим Праздником   75-летием полного освобождения  Ленинграда  от блокады, продолжавшейся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.  Подвиг Ленинграда вошел в историю всего человечества как образец необыкновенного мужества и героизма  его жителей, которым пришлось стойко выдержать жестокие испытания голодом и холодом.

        Подвиг Ленинграда свидетельствует и  о самоотверженности солдат и офицеров Красной армии, так как  попыток прорыва блокады было несколько, в том числе бои на так называемом «Невском пятачке, Синявинская и Любанская наступательные операции, операция «Искра», трагические дни окружения и разгрома 2-ой ударной армии Волховского фронта.

         Подвиг Ленинграда также  напоминает о тех, кто построил и обслуживал знаменитую Дорогу жизни – магистраль,  проходившую  зимой под обстрелами и бомбежками по льду Ладожского озера. Она  как главная артерия Жизни связывала блокадный Ленинград со страной, по ней вывозили население и доставляли продукты питания.

         В эти праздничные дни необходимо еще раз вспомнить подвиг сотрудников Института растениеводства имени Н.И. Вавилова, которые умирали от голода, но сохраняли уникальные коллекции   зерновых культур, картофеля, риса и других растений.

ПОДВИГ  ИХ ВСЕХ  НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ

В ПАМЯТИ ПОКОЛЕНИЙ!

Наши слова благодарности ветеранам   и пожелания здоровья

и долгих лет жизни!

В нашем институте  тоже есть  сотрудники – дети и внуки  тех, кто пережил страшное время блокады Ленинграда и живым вышел из этого ужаса, в семьях которых хранится  особая медаль      –    «За оборону Ленинграда!

                    Пожелания всем  мира,  счастья и благополучия!

                                                 Администрация, Ученый совет

                                              и Совет молодых ученых  СЗНИЭСХ

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.