II Международная научно-практическая конференция «Развитие финансовых отношений в период становления цифровой экономики» в СПбУТУЭ 14-15 марта 2019 г., принимали участие сотрудники ФГБНУ СЗНИЭСХ.

ВРИО директора ФГБНУ СЗНИЭСХ Суровцев В.Н.

ВРИО директора ФГБНУ СЗНИЭСХ Суровцев В.Н.

Сотрудники ФГБНУ СЗНИЭСХ приняли активное участие в работе II Международной научно-практической конференции «Развитие финансовых отношений в период становления цифровой экономики», прошедшей 14-15 марта в Санкт-Петербургском университете технологий управления и экономики, организованной Институтом международных программ. В конференции принимали участие представители региональной исполнительной власти, российских и зарубежных учреждений науки и образования, бизнес-сообщества, преподаватели, аспиранты и магистранты вуза.

Модератор конференции — д.э.н., профессор кафедры международных финансов и бухгалтерского учёта Владимир Александрович Кунин.

На Пленарном заседании «Вызовы и проблемы управления финансами и экономическими процессами в цифровой экономике» и секции «Проблемы управления финансами и экономическими процессами в ключевых отраслях экономики в эпоху диджитализации» обсуждались проблемы развития цифровой и экспоненциальных экономик; формирование отраслевых «цифровых платформ» в России; неопределённости и риски в условиях перехода к цифровой экономике в отраслях материального производства и финансовом секторе; проблемы углубления разрыва между системой высшего образования и инновационным предпринимательством; практические аспекты, проблемы и перспективы применения технологии блокчейн; влияние цифровых технологий на личную безопасность и безопасность предпринимательства.

С приветственным словом выступили первый проректор СПбУТУиЭ Светлана Авдашкевич и проректор по научно-техническому сотрудничеству с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников Геннадий Костин. С приветственным словом к участникам конференции онлайн обратился декан Бостонского университета (Boston University Center of Polymer Studies, USA) Сергей Булдырев, работающий в данный момент над проектом в Милане со своими итальянскими коллегами ученый отметивший перспективы и проблемы становления цифровой экономики в мире. Открыла пленарное заседание директор Института международных программ, к.э.н., доцент Анна Румянцева. Спикерами Пленарного заседания выступили Исполнительный директор Института прикладного анализа данных Deloitte &Touch CIS (Москва) Алексей Минин, заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга – начальник Проектного управления – проектного офиса Юлия Лудинова, директор Института цифровой экономики СПбГЭУ Денис Горулев, руководитель направления методологии коммерческого учета АО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-АЭРО» Дмитрий Макаров, врио директора Северо-Западного научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства РАН Владимир Суровцев, эксперт по инвестициям и эффективности бизнеса Бизнес-школы «Вверх» Михаил Подгаец. В ходе заинтересованной и оживленной дискуссии выступающие ответили на множество вопросов приглашенных экспертов и других участников конференции. 15 марта конференция продолжила свою работу: молодые ученые и студенты представили свои научные доклады на секции «Актуальные вопросы управления финансами на современном этапе развития экономики».

Программа конференции

Список сотрудников ФГБНУ СЗНИЭСХ, участвовавших в работе международной научно-практической конференции: врио директора института, к.э.н., доцент Суровцев В.Н., старш.научн.сотр., к.э.н. Никулина Ю.Н.

Доклад сотрудников института: «Формирование отраслевых «цифровых платформ» в АПК — Молочное животноводство России».

Авторы: ВРИО директора института, к.э.н., доцент Суровцев В.Н., старший науч. сотр., к.э.н. Никулина Ю.Н.

Представленные в докладе материалы подготовлены в рамках выполнения НИР ФГБНУ СЗНИЭСХ 2019 г. по теме государственного задания.

Ссылки на информацию о мероприятии:
https://www.spbume.ru/ru/viewnews/1731/

Видеозапись Пленарного заседания конференции:
https://vk.com/spbumteinter?z=video-53160147_456239018%2Fcd9cbc4d995057eac0%2Fpl_wall_-53160147

[code_gallery gallery_id=»2089″]
Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.