Приближаются выборы президента Российской академии наук, которые состоятся 20 сентября на общем собрании членов академии

logo_ruПриближаются выборы президента Российской академии наук, которые состоятся 20 сентября на общем собрании членов академии. Как известно, Правительство согласовало трех кандидатов на выборы президента РАН, среди них:

- академик РАН, физик и действующий глава академии Александр Михайлович  Сергеев;

- академик РАН, генеральный директор Научно-исследовательского института молекулярной электроники Геннадий Яковлевич Красников;

- академик РАН, директор Института теплофизики имени Кутателадзе Дмитрий Маркович Маркович.

Кандидатура академика  Р.И. Нигматулина не была  согласована Правительством.

Члены Российской академии наук, работающие в Институте аграрной экономики  и развития сельских территорий СПб ФИЦ РАН, академик Костяев Александр Иванович и член-корреспондент Никонова Галина Николаевна активно участвовали в обсуждении предвыборных программ всех претендентов, задавая вопросы, выступая с комментариями и предложениями.

В условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию эти Программы направлены на решение неотложных проблем развития  страны и существенное повышение  роли РАН в государственной системе управления.

Первым с обсуждением проекта   Программы  выступал академик  Роберт Искардрович Нигматулин, встреча с которым проходила 18 августа в Санкт Петербургском научном центре РАН.

2 сентября 2022 года  в Санкт-Петербург приезжал Президент РАН Сергеевым А.М. для обсуждения с  научной общественностью города текущих вопросов деятельности РАН, в том числе организации Санкт-Петербургского Отделения РАН.

5 сентября  в Санкт Петербургском научном центре РАН проходила встреча с кандидатом в президенты РАН академиком
Марковичем Дмитрием Марковичем.

 7 сентября А.И.Костяев и Г.Н. Никонова в онлайн формате принимали участие в конференции, которая состоялась в  Москве в Почвенном институте имени В.В. Докучаева на тему «О совершенствовании деятельности Отделения сельскохозяйственных наук РАН и актуальных направлениях научно-технологической политики в сельском хозяйстве».

К  ее работе приглашались все члены РАН и профессора РАН Отделения сельскохозяйственных наук, представители органов государственной власти, отраслевых союзов и ассоциаций, эксперты. В   работе конференции также приняли участие   академики РАН А.М. Сергеев и   Р.И. Нигматуллин. По результатам обсуждения проект Резолюции планируется представить вновь избранному составу Президиума РАН и Бюро Отделения сельскохозяйственных наук как наказ со стороны академической общественности и экспертного сообщества для учёта в их деятельности после сентябрьских выборов. Также предполагается направить Резолюцию в профильные федеральные органы законодательной и исполнительной власти, органы власти субъектов Российской Федерации, отраслевые союзы и ассоциации, общественные организации, коллективы НИИ и вузов, представителям СМИ, всем заинтересованным лицам.

 9 сентября проходила заключительная встреча с кандидатами в президенты РАН, которую проводил  академик-секретарь отделения нано- и информационных технологий РАН, академик РАН Геннадий Яковлевич  Красников.

Знакомство  с президентскими программами претендентов: «РАН —  новая стратегия и ответственная политика» (Д.М.Марковвич), «Новый облик и новое будущее РАН (Г.Я.Красников), «Время объединять усилия»(А.М.Сергеев) позволяет сделать вывод о масштабности поставленных задач перед Российской академией наук, всеми научными  коллективами, чтобы усилить влияние науки на развитие страны, а также   способствовать  результативности и востребованности исследований.

https://new.ras.ru/elections/

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.